Про это заявила вчера на конференции генеральный директор Департамента создания города Киева Ксения Добровольская.
“На воспитательский процесс особые дни каникул не окажут влияние. Тренировочный источник будет уплотнен и будет проработан с детьми”, — отметила Добровольская.
Она удостоверила, что не следует объединять продление каникул с последним непогодой в столице, так как, согласно ее заявлению, территории школ очищены от снегопада и способны принимать детишек.
К тому же руководитель Основного администрирования Госсанэпидслужбы в Киеве О. Рудницкая заметила, что продление каникул сопряжено с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детишек школьного возраста, что отслеживалось во время с 11 по 17 мая, другими словами до каникул.
Согласно ее заявлению, эпидситуация в тот момент осложнилась, и существенная часть заболевших — это были дети как раз школьного возраста. Так, захворали гриппом и ОРВИ 17 млн. 865 детишек, и активный уровень заболеваемости составил 301 единицу. В общем среди всех заболевших граждан Киева подростки составили 39%, и сейчас еще очень многие дети остаются заболевшими. С 18 по 24 мая, по сведениям О.Рудницкой, активный уровень заболеваемости уменьшился, и число заболевших подростков составило 6 млн. 650.
“Одним из качественных и начальных признаков начала эпидемии считается прирост заболеваемости среди детишек школьного возраста не менее чем на 20%, у нас же было 39%. В целях профилактики заболеваемости среди детишек школьного возраста и принимая во внимание то, что у нас существенные колебания температуры воздуха в Киеве, по данным Гидрометцентра с 1 по 4 мая, в целях стабилизации эпидемической обстановки Основное регулирование Госэпидемслужбы в Киеве вышло с предложением продлить осенние каникулы для воспитанников школ города Киева”, — заявила Рудницкая.
Она отметила, что прекращение тренировочного процесса, как требование, ведет к понижению заболеваемости детишек в 2-2,5 раза.
Добровольская заявила, что преподаватели в тех вариантах, где это вероятно, через сеть-интернет будут соединяться с детьми и предоставлять им поручения по школьной платформе. Поэтому она просила опекунов следить, чтобы девать выполняли эти поручения.
Напоминаем, позавчера, 28 мая, было обнародовано, что Киевские власти решили продлить в школах осенние каникулы на 3 дня — до 4 мая. Это сможет помочь урегулировать эпидемическую картину и отвести рост значения заболеваемости гриппом и ОРВИ.