Она лучше и выгоднее, чем IPS на iPod.
«Самсунг» продемонстрировала свежую технологию ЖК-экранов, способную сделать лучше изображение сравнивая с применяемой в настоящее время IPS. По данным Electronista, новая система будет называться Супер PLS (Plane to Line Switching).
Она может менять фигуру точек, чтобы они источали больше света с побочных граней. Угол осмотра вырос в два раза, а совместная насыщенность картинки увеличилась на 10%. Кроме усовершенствования картинки «Самсунг» удалось уменьшить себестоимость изготовления на 15% по сравнению с IPS. Это должно способствовать более многочисленному применению новой технологии на мобильных приборах.
Супер PLS-дисплеи сохраняют разрешение до 1280×800, что дает возможность использовать их не только лишь на телефонах, но и на планшетах и миниатюрных компьютерах.
«Самсунг» рассчитывает начать групповое изготовление экранов по новой технологии в зимнюю пору 2011 года. Кто будет их применять, кроме самой «Самсунг», пока неясно. Корейская организация зарегистрировала 30 патентов в связи с Супер PLS. Она может лицензировать ее «ЭлДжи» либо иным соперникам.
Супер PLS может предоставить «Самсунг» временное превосходство над Эпл, которая применяет достаточно высококачественную, однако дорогостоящую IPS-технологию в Айфон 4, iPod и iMac. «Самсунг» предлагала в роли замены Супер AMOLED, однако данная система проиграла в тестах по правильности и разрешению. Супер PLS гарантирует самое лучшее качество отображения, чем IPS, при этом у нее более натуральные тона.
В настоящее время у Эпл заключен долговременный договор с «ЭлДжи» Display, и она не сумеет применять Супер PLS, если «ЭлДжи» не лицензирует ее у «Самсунг».