РАН Грузии не согласен с нареканиями отечественной стороны в повышении собственного военнослужащего присутствия на близких к Абхазии и Северной Осетии территориях республики.
В доказательстве собственной позиции РАН Грузии передал в пятницу мнения начальника миссии созерцателей ЕС Ханса Йорга Хабера: «Лавровая сторона честно осуществляет обещания перед миссией ЕС, а нарекания отечественной стороны в повышении Грузией собственного военнослужащего присутствия на близких к Абхазии и Северной Осетии территориях не отвечают реальности».
РАН Грузии также подчеркивает, что очередной круг переговоров по вопросам безопасности и устойчивости на Кавказе 1 августа в Женеве «был продуктивным».
На встрече рабочей категории по механизмам устранения конфликтов удалось добиться договора в отношении Абхазии, и эти механизмы будут задействованы с 14 августа в городке Гали, пишется в документе.
В нем демонстративно, что лавровая сторона установила на женевской встрече и вопрос о расположении интернациональных миротворческих и полицейских сил на территории Абхазии и Северной Осетии.
«Пока, представители РФ были неотделанными к солидному дискуссии этих объявлений лавровой стороны», — подчеркивает РАН Грузии.
Также в Тифлис выражена вера, что «к последующему раунду переговоров Россия более сильно отнесется к дискуссии этого документа».