Гендиректор «Динамо» заметил, что уровень чемпионатов Украины и РФ значительно повысился и сопоставил Олега Лужного с одним из тренеров «Милана».
Гендиректор «Динамо» заметил, что уровень чемпионатов Украины и РФ значительно повысился и сопоставил Олега Лужного с одним из тренеров «Милана».
Резо, о чем говорит тот факт, что в плей-офф Лиги Европы, вероятнее всего, поиграют 7 команд из бывшего Советского Союза?
— Об уровне отечественной и российской премьер-лиг. Думаю, они опережают голландский либо бельгийский чемпионаты, не вспоминая об Австрии, Швейцарии либо государствах Скандинавии. В клубы пришли солидные люди — главы либо даже целые организации, которые нацеливают в футбол большие вложения. ЦСКА, «Шахтер» и «Зенит» выиграли еврокубок, Украина обрела Евро-2012, РФ — чемпионат мира — 2018, с чем я, к слову, приветствую собственных товарищей. Все эти факторы вместе и признают идея о возросшем уровне футбола в государствах бывшего Советского Союза.
Но не будете препираться, что Лига чемпионов стоит на несколько передач выше 2-го по значительности евротурнира?
— В настоящее время дела обстоят как раз так. Но здесь необходимо рассуждать о формате чемпионата. Разумеется, когда в Лиге чемпионов собраны все топ-клубы… На мой же взгляд, основные страны минимум должны представлять победитель и вице-чемпион.
С кем-то из жителей России киевскому «Динамо» надо поиграть?
— Мы играли со «Спартаком» и «Рубином». Отличные матчи удались. На ваш вопрос отвечу так: поиграть надо, однако на более ранних этапах. В полуфинале, к примеру… Грезу, чтобы в какой-то момент рок избрал в конкуренты «Зенит». Я же столько лет вернул за питерское «Динамо»! Всегда с теплотой вспоминаю Петербург.
С основным тренером руководство клуба определилось? Юрий Семин возвращается в Киев?
— Данный вопрос будет решать вице-президент Иван Суркис. В настоящее время инструктор «Динамо» — Олег Лужный. Он повысился за прошедшее время. Я бы даже сопоставил Олега с Мауро Тассотти, который столько лет проработал в системе «Милана» и готов когда угодно возглавить команду.