50ca2683

Особенности ремонта телевизоров

Ремонт телевизора своими руками дело ответственное, так как на сегодняшний день на рынке представлено большое количество различных моделей (ЖК, ЛСД, кинескопные), каждая из которых имеет свои технологические особенности. Поэтому подход к каждому виду ТВ индивидуален в некоторых случаях потребуются специальные навыки (знание электроники, опыт работы с паяльной станцией). Если вас интересует ремонт телевизоров, рекомендуем обратиться на сайт spservice.kiev.ua.

Причина неисправности экрана

Прежде чем приступить к ремонту телевизионной техники, необходимо выяснить причину неполадки.

Ремонт ТВ

Самые распространенные проблемы:

Экран ТВ не включается – такое может произойти и со старым кинескопным экраном и с самой современной телевизионной панелью. В основном данный симптом характерен для сгоревшего предохранителя. При ремонте следует учитывать тот факт, что для каждой модели нужно подбирать соответствующий предохранитель. А также специалисты рекомендуют обратить внимание на диодный мост, блок питания, провод, возможно причина неисправности кроется в этих элементах. Читайте также, что делать если телевизор Самсунг не включается.
Тусклая, еле заметная картинка – такая поломка случается с мониторами типа ЖК/LCD. Наиболее вероятная причина неисправности: вышедшие из строя диоды, подсветка устройства.
Отсутствует звук, экран «хрипит» – скорее всего, из строя вышел звуковой усилитель или микросхема.Читайте также, что делать если звук есть, а изображение отсутствует.
Монитор светится, нет изображения – возможно, причина неполадки в видеопроцессоре или в приемном блоке.
Следует знать, что если при визуальном осмотре телевизионной техники будет обнаружено потемнение платы или разрыв элементов, то сразу приступать к замене деталей не рекомендуется. Так как такие факторы указывают на короткое замыкание, которое могло произойти в другом отделе телевизора. Поэтому если не устранить причину замыкания, а просто сменить вышедшие из строя элементы, то ситуация повторится.

Какие инструменты понадобятся

Для ремонта телевизионного оборудования могут потребоваться следующие инструменты и техника:

набор отверток;
ключи шестигранники (в редких случаях);
плоскогубцы;
паяльная станция (для ремонта современных мониторов);
схема экрана (можно скачать в интернете);
мультиметр;
осциллограф.

Особенности ремонта ЖК-телевизоров

Со многими неполадками жидкокристаллических экранов можно вполне справиться самостоятельно. Но следует знать, что эти экраны требует к себе более бережного обращения, чем например, кинескопные телевизоры.

Первым делом пользователю необходимо изучить инструкцию своей модели, и только после этого приступать ремонту LCD или LED экрана. Следует знать, что у LCD телевизоров подсветка осуществляется с помощью флуоресцентных лампочек, а на ЛЕД используются светодиоды.

Светодиодная линейка

Возможно, телевизор не функционирует из-за отсутствия питания, чтобы это проверить, нужно выполнить следующие действия:

Открыть при помощи инструментов заднюю крышку жидкокристаллического телевизора.
Отсоединить провода, которые подключены к матрице устройства.
Подсоединить к контактам исправную лампочку.
На некоторых панелях предусмотрено несколько источников света, в таком случае они также должны пройти проверку. Выполнить это можно следующим образом: вытащить матрицу ТВ и подключить в сеть, сразу станет понятно, какая лампа вышла из строя.
После того как неисправный светильник будет обнаружен, необходимо его заменить. Эта процедура должна выполняться максимально аккуратно. В большинстве случаях лампу можно достать даже, не извлекая матрицу – нужно отодвинуть элементы защиты и достать перегоревшую деталь при помощи паяльной станции. Затем таким же способом устанавливается новая лампа, Важное правило – новая лампа должна быть полностью идентична старой.

Еще одной распространенной проблемой таких моделей является повреждение монитора. Но в таком случае проводить ремонт LCD телевизоров не целесообразно, так как проще купить новый экран. Такая схема проверки может применяться также для ремонта плазменных телевизоров всех типов. Читайте также, как починить самостоятельно ЛЕД подсветку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий