50ca2683

Николаевский городской совет может применять русский язык

Украина
Одесский апелляционный трибунал оставил в силе решение Николаевского горсовета о предоставлении российскому языку статуса областного в части его применения городским советом и аккуратными органами в собственной работе и формальных бумагах совместно с федеральным российским языком.

Об этом «Українським новинам» рассказала парламентарий Николаевского городского совета Елена Ярошенко (блок Наталии Витренко).

Так, трибунал 19 июля отчасти утолил апелляцию на решение Главного местного трибунала Николаева от 13 мая 2007 года, которое целиком аннулировало решение городского совета о предоставлении российскому языку статуса областного.

«Трибунал решил, которым апелляцию утолил отчасти, из решения упразднили только первый пункт, который сообщает о том, что мы назвали, что в нашем городке русский язык будет областным. Все другие пункты, которые предоставляют нам вероятность работать по оставлению и формированию российского языка и культуры в решении остались», — заявила Ярошенко.

Также трибунал оставил в силе решение городского совета снабдить исполнение Азиатской Хартии областных языков либо языков меньшинств на территории Николаева.

По версии Ярошенко, вероятнее всего, парламентарии не будут давать кассацию, в связи с тем что боятся вторичной абсолютной отмены решения городского совета.

Как было сообщено, 26 июня 2006 года Николаевский городской совет решил о предоставлении российскому языку статуса областного.

13 мая 2007 года апелляционный трибунал Николаевской области объявил беззаконным и аннулировал решение Николаевского районного совета о предоставлении российскому языку статуса областного.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий