50ca2683

Мезонин: что это такое

Данный вопрос задают себе многие люди, услышавшие этот термин впервые. Мезонин является элементом архитектуры. Для того чтобы правильно спроектировать и реализовать проект подобной надстройки, следует изучить несколько основных моментов, характеризующих мезонин: что это, чем он отличается от мансарды, а также особенности его оформления. Фото, используемые в статье, помогут раскрыть вопрос максимально подробно. Мезонин купить по очень выгодной цене можно купить на удобном сайте stm-industry.com.ua.

Что такое мезонин: особенности домов с центральной надстройкой

Людям, которые далеки от архитектурной тематики, довольно трудно представить, что же это такое. Мезонин – это надстройка над жилым домом, которая чаще всего располагается в его центральной части. Особенностью данного архитектурного элемента является наличие собственной отдельной кровли.

Форма надстройки может быть самой разной, но в большинстве случаев встречаются квадратные и прямоугольные варианты

Еще одним ключевым моментом является то, что мезонины имеют выход на балкон. Форма постройки может быть разной. Наиболее часто встречаются традиционные квадратные варианты. Однако существуют и более замысловатые конструкции мезонинов (фото подтверждают это). Цилиндрические, а также многогранные сооружения выглядят оригинально и способны заинтересовать многих людей, которые мечтают построить свой собственный дом.

Обратите внимание! Постройки такого типа относятся к одноэтажным сооружениям, что фиксируется в соответствующей документации. Поэтому такую надстройку ни в коем случае нельзя воспринимать как дополнительный ярус.

Мезонин в первую очередь предназначен для проживания. Однако в некоторых ситуациях он выполняет и декоративную роль. Существуют и другие варианты использования мезонинов. Рекомендуется, чтобы с ними ознакомились те, кто хочет спланировать максимально функциональный жилой дом.

Мезонин что это: фото и варианты использования

Чаще всего такое сооружение служит в качестве летней комнаты отдыха, но в нем можно обустроить и рабочую зону, превратив постройку в полноценный кабинет. Еще один распространенный вариант – обустройство здесь библиотеки, оснащенной книжными стеллажами, столом и другой удобной мебелью.

Во многих домах мезонин служит в качестве летней комнаты отдыха

Существуют и более нестандартные способы использования мезонина. Например, можно убрать перекрытие, которое отделяет его от нижнего яруса. Такое решение позволит улучшить освещение на первом этаже. Фото домов с мезонином дают возможность оценить все преимущества удаления перекрытия. Благодаря разноуровневой динамике происходит визуальное увеличение пространства первого этажа. Таким образом, оригинальность этого решения заметна не только снаружи, но и изнутри дома.

Центральную надстройку можно полностью обособить от нижнего яруса. Вариантов использования и украшения внутреннего пространства мезонина бесчисленное множество. Рекомендуется заранее определить назначение этого сооружения, так как в этом случае будет проще планировать строительные нюансы.

Здания, оснащенные такими надстройками, встречаются нечасто, но от этого лишь увеличивается их ценность и индивидуальность. Возвести такое сооружение не составляет труда, потому что его строительство требует совсем небольшого количества стройматериалов. К тому же это отражается на его стоимости.

Мезонин что это: надстройка, полуэтаж

Такие полуэтажи имеют множество преимуществ. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что возведение данной надстройки позволяет установить высокую трубу на кровле. Суть состоит в том, что от длины трубы зависит тяга в дымоходе, поэтому здание с мезонином будет защищено от засорения дымопровода.

Мезонин является полностью отдельной зоной, так как имеет все необходимые коммуникации

Утепление потолка первого яруса также обойдется дешевле. Это связано с тем, что зона, в которой располагается полуэтаж, не требует большого количества строительного материала. Есть и преимущество, вытекающее из предыдущего пункта: снизится нагрузка на основание здания. Таким образом, срок службы жилой постройки увеличится.

Сооружение данного полуэтажа можно произвести в отличной от основного здания стилистике, что позволит получить контрастный дом, который обладает эстетическими и функциональными преимуществами. Простота монтажа мезонина также зачастую является немаловажным фактором, оказывающим влияние на выбор именно такой архитектурной постройки. Безусловно, основное ее достоинство заключается в увеличении жилплощади. Появляется возможность организовать дополнительную комнату, пусть и не крупногабаритную, но довольно уютную.

Полезная информация! Зона полуэтажа является полностью отдельной, так как имеет все необходимые жилищные условия для этого. Поэтому возникает возможность сдать данное помещение в аренду квартирантам.

Двухэтажные сооружения, как правило, обладают избытком свободного пространства. При выборе здания с полуэтажом такая проблема отсутствует. Снижается также стоимость отопления здания, так как оно лишено второго яруса, а мезонин можно попросту отключить от коммуникаций на зимний период.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий