50ca2683

Как возвести ЦОД

C формированием масштабов бизнеса главным условием трудоспособности предприятия является долговечность ИТ-инфраструктуры. На установленном раунде необходимы не менее отказоустойчивые и мощные решения — тогда появляется потребность увеличить серверную комнату до масштаба ЦОДа. Мы разберем, какие главные рубежи образования центра обработки данных и с какими подводными камнями можно встретиться при теории этого комплекса. Общую версию публикации читайте в апрельском номере издания CNews.

По сути центр обработки данных (ЦОД) считается повышенной копией и логичным продолжением серверной комнаты. Однако его серьезное различие — всеохватывающее оборудование всем диапазоном технических систем и применение особых граней по снабжению работы ИТ-инфраструктуры предприятия в том режиме, который ему нужен.

Практика показывает, на данный момент свой ЦОД требуется большинству больших территориально-распределенных организаций, в которых высока связь бизнеса от компании ИТ. К примеру, собственные дата-центры строят многопрофильные банки, операторы связи, большие ритейлеры, транспортные компании и промышленные концерны и т.д.

В первую очередь нужно просчитать все вероятные опасности и расценить, необходим ли вообще предприятию ЦОД. Прежде всего, нужно осознать, способна ли организация в обозримые 5 лет отметить на сооружение и работу центра порядка 15 млрд долл. Обычная ошибка многих заводов в том, что они не в состоянии просчитать общую стоимость внедрения ЦОД и, в большинстве случаев, подставляют в расчет лишь сооружение. Действительно на строительство дата-центра нужно приблизительно 20% от совместной стоимости проекта, а 80% расчета уйдет на последующую работу.

При разработке решения имеет смысл подумать, когда понадобится повышение совместной мощности ЦОД и его «пропускной возможности» и, самое важное, во сколько обойдется модернизация. Довольно часто, стараясь сберечь на базовом раунде, компании ориентируются на доступные, однако слабо масштабируемые решения. Однако в какой-то момент приходит момент «насыщения» инфраструктуры, и выясняется, что для ее расширения необходимы траты, сравнимые с начальными.

Вторая обычная ошибка на начальном раунде – неправильное проектирование цод. Практика показывает, результат возведения центра прямо находится в зависимости от проработки техзадания. На данной ступени необходимо отыскать квалифицированную организацию, которая возведет data-центр.

Вовлечение специальных заводов в стадии подготовки техзадания разумно, в связи с тем что нужно учесть тысячи характеристик, и ошибки в разработке могут обвиться многомиллионными потерями либо необоснованными расходами.

«Заниматься строительством центра собственными силами не имеет резона – очень много тут тесных мест, которые по силам только экспертам», – полагает главный директор Data-Fort IBS Денис Калинин. – Одной теории мало, необходим опыт возведения и работы. Тут любой вопрос, вплоть до высоты потолка либо глубины 2-го пола, имеет критичное значение, и ошибка чревата абсолютной неработоспособностью центра в будущем».

При избрании территории под сооружение ЦОД нужно рассматривать погодные критерии. Также, на базовом раунде при разработке нужно правильно выбрать поставщика оборудования. Как сообщают специалисты, также нужно рассматривать, что вся техника задержится по меньшей мере на 6 месяцев на отечественной таможне, а определенное оборудование может не дойти до адреса и прийти назад к поставщику. Это обуславливается тем, что к технологичному оборудованию таможенные органы предъявляют большие условия.

Эксперты компании BCC полагают, что где бы ни основывался ЦОД – в Европе, РФ либо даже Африке – необходимо придерживаться единственного подхода к теории его архитектуры по принципу «от бизнес-процессов – к железу и ПО», и это основное требование удачного проекта. ВСС представляет компетентную архитектуру всеохватывающего ЦОД в качестве пирамиды, где верхушкой считается уставная бизнес-задача (к примеру, если клиент инструктор связи – то «обслуживание абонентов», если сеть супермаркетов – то «реализация продукции клиентам» и т.д.), а нижние значения подчинены ее заключению.

Введение ЦОД в РФ имеет собственные особенности. Часто его действенному сооружению и функционированию препятствует неимение стандартных рыночных требований и раскрученной инфраструктуры. При избрании территории под сооружение ЦОД нужно рассматривать погодные критерии, вероятные неприятности с электричеством, логистикой и автотранспортной инфраструктурой, с завозом нужных элементов.

При разработке нужно верно высчитать потребление, осознать, как подвести к зданию снабжение. К примеру, господин Калинин заметил, что на территории Города Москва создавать ЦОД вздорно, так как сегодня работают запреты на включение к энергоресурсам столицы. «Если у вас нет готовой электрической емкости, то за включение ЦОДа к сети понадобится совокупность, почти равная стоимости возведения», – рассказал он.

Тем не менее, в Московской области либо иных субъектах РФ нужно рассматривать иные нюансы: для кого создается дата-центр (где располагается главный офис), необходима ли доступность, как принципиально пребывание своей службы на территории ЦОД. По словам специалистов IBS, оптимальным местом возведения ЦОД для предприятия с ведущим кабинетом в столице считается Подмосковье или города главного округа, так как как раз такое размещение гарантирует качественные телеканалы связи и отличные подъездные пути.

Определившись с местом размещения ЦОД, нужно верно выбрать здание. Тут основное – площадь, нужная для ЦОД, и инфраструктура вокруг дома. Как было замечено, нужно узнать, какие энергоресурсы будут включены к ЦОД, площадь нужно высчитать с учетом возможностей формирования компании. Если же предприятие лишь снимает здание, принципиально исследовать содержание защиты и автотранспортной инфраструктуры. Само здание должно размещаться или в автономном особом знании, или в бизнес-центре. С целью понижения вероятности затопления, пожара и прочих бедствий для расположения дата-центра невозможно применять подвальные здания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий