Установить порядок пользования земельным участком можно в суде в том случае, когда между владельцами не достигнуто аналогичного договора. Основы определения порядка пользования земельным участком обозначены в действующем Земельном кодексе РФ — часть в земельном отделе отвечает доле в льготе собственности на размещенное на этом отделе сооружение либо подлинному использованию.
В какой-то момент появляется вопрос о том, как необходимо установить порядок пользования земельным участком. кто и где вправе устанавливать забор, пользоваться приездом и т.д. В большинстве случаев, такая картина формируется в домовладении, принадлежащем нескольким жителям на льготе совместной долевой собственности. Другими словами, в подобном домовладении владельцам принадлежат не точные здания и земельные отделы, а лишь отвлеченная часть (1/2, 1/3 и т.д.) во всем богатстве.
Штатский кодекс РФ ставит, что владение и использование богатством, располагающимся в долевой собственности, выполняются по договору всех ее участников. В случае если соглашение о порядке пользования не заключено, то все действия по использованию совместным богатством должны согласовываться участниками. В случае конфликта по иску любого из участников порядок пользования вполне может быть установлен трибуналом. Порядок пользования совместным богатством ставится в зависимости от объема принадлежащей каждому участнику части. Данное в использование участнику имущество может быть пропорционально его доле. Трибунал получает во внимание и дает законную оценку распорядку пользования, выработавшемуся раньше, так как он отображает некоторое соглашение между участниками. Логично, что в случае если использование земельным участком проводилось без учета воли одного либо нескольких участников, то они могут сказать отрицания против того, чтобы данный порядок пользования был организован решением трибунала.