50ca2683

Курсы первой помощи: как выбрать?

Мир вокруг нас полон опасностей. Несчастливые случаи в быту, ДТП, небезопасные несерьезные забавы… И могут быть обстановки, когда «быстрая» может не поспеть, когда помочь человеку нужно незамедлительно. Многим среди нас оставалось знать ужасные истории про то, как человек истек кровью, наткнувшись на стержень, или умер от проигрыша током на глазах у оравы товарищей — и никто не смог ничего сделать. Сообщают про то, как малыши захлебываются в ванной практически на руках у матерей, как погибают люди за торжественным столом, поперхнувшись кусочком… А есть и статистика, и она заявляет: до 90% трудно потерпевших в ДТП вынесут все тяготы, если помощь будет оказана в первые 9 секунд. Но в случае если этот период повысится в два раза, то возможности на жизнь будут лишь у 15%… Если вас интересуют курсы первая помощь, обратитесь на сайт moscow.expert123.ru.

В то же время даже по имеющимся нормативам «быстрая» должна подъехать по вызову на протяжении 15 секунд. Это по нормативам, как оно в огромном городе с «пробками» бывает действительно, вы и сами знаете. А при приостановке сердца помочь вообще можно лишь на протяжении 5 секунд, и за такие же 5 секунд гибнут от издержки крови при поражении тазобедренной артерии.

Помнится, в школе в эпоху нашего детства изучали делать синтетическое дыхание и прикладывать жгут. Не понимаю, изучают ли в настоящее время. И в автошколах первую помощь также должны обучать проявлять… На тех курсах, где занималась я, не изучали. К тому же положа руку на сердце — многое ли осталось от тех уроков в памяти? А если произойдет неудача, то прежде будет припоминать, находить старые конспекты и возиться в справочниках. Качественно действовать можно, лишь когда все отработано до автоматизма. И крайне сложно обучиться, разбирая учебники и осматривая модели. На самом деле обучаться можно лишь у настоящего, жизненного инструктора.

Так вот, вы решили завладеть способностями предложения первой помощи. Что, отыскать такие курсы нетрудно. Вопрос лишь в том, как выбрать оптимальное из имеющегося контраста.

1. На кого нацелен курс
Условно говоря, все курсы первой медпомощи можно поделить на 3 компании — стандартные, увеличенные и специальные. Стандартные предоставляют познания, которые способны понадобиться почти всем: простые представления об анатомии и физиологии, знание ориентироваться в небезопасной обстановки, основные способы помощи. Увеличенные рассчитаны преимущественно на спасателей. Специфика их, прежде всего, в том, что спасателям нужно иметь дело с поражениями, очень малохарактерными для стандартной жизни — синдром длительного сдавления, к примеру. Во-вторых, часто спасателям нужно работать в условиях, когда профессиональную докторскую помощь можно получить через пару часов, а может быть суток, тогда как стандартный курс представляет додержаться до приезда «быстрой». Специальные курсы нацелены на людей, занимающихся точным необычным видом спорта или туризма. Есть курсы для дайверов, для туристов-лыжников, для парапланеристов… Понятно, что у дайверов очень редкостны обморожения, а для лыжника невелик риск кессонновой болезни. Отыскать такие курсы как правило можно при аналогичных клубах. Тем не менее, на основе спасательских курсов вам с превеликим удовольствием выполнят специальные занятия, если вы сами сформируете компанию.

Так вот, если вы занимаетесь необычным спортом, если вам обыкновенен акваланг на пояснице или свод парашюта над головой — добро пожаловать на специальные курсы, где вам поведают про типические для вашего спорта травмы и поражения. Если вам по нраву активный туризм, если вы прошли хибинские перевалы и опускались по высоким рекам, приезжайте на курсы спасателей. Если вы не представляете себе жизни там, где нет асфальта и недосягаема сотовая зависимость — вам будет достаточно стандартного курса.

Особняком нужно отметить курсы для детей и молодых людей. Это скорее всего ОБЖ, чем в полном резоне курсы первой помощи. Но в случае если там в интересной игровой фигуре поведают молодому человеку о том, какие опасности могут угрожать ему и его товарищам, если обучат простой осмотрительности, это будет крайне хорошо.

2. Чему изучают
Безотносительный максимум того, чему вас должны обучить на стандартных курсах, — это сердечно-легочная реанимация (другими словами восстановление проходимости респираторных путей, синтетическое дыхание, непрямой массаж сердца) и приостановка кровотечения. В целом, на этом можно и остановиться. Поскольку почти все другие положения или вполне дают возможность дожидаться «быструю», или требуют присутствия, помимо умений, еще и медикаментов, инвентаря, особых познаний… Различные курсы могут предложить обучиться иммобилизовывать переломы, помогать при всеобъемлющих ранениях грудной клетки и выручать при укусах токсичных змей. Нужен ли вам такой груз — решать вам самим. Лишь примечу, что с почти любым переломом человек может справиться без помощи до приезда врача, а токсичные змеи на муниципальных улицах встречаются очень нечасто. Нет, не возражаю, знание назначить повязку при открытом пневмотораксе, фиксировать инфаркт и правильно вместить потерпевшего с переломом таза вполне может быть необходимым. Быть может и, напротив, поиграть злобную шуточку, сотворив неверную убежденность в собственных силах. Известно, как небезопасны могут быть самоуверенные полузнайки. В условиях, когда доступен телефон, лучше все же поверить «быстрой». В крайнем случае врач и по телефонному номеру может что-то напомнить.

Особенный диалог — если кто-то из родственников мучается солидным заболеванием. Тогда бесспорно нужно, чтобы все родные могли фиксировать наиболее солидные проявления болезни и знали, как и чем помочь. Родимые диабетика должны уметь вывести из гипогликемической комы, а родимые эпилептика — не проглядеть начало эпилептического статуса. Однако курсы здесь, в большинстве случаев, не помогут. Нужно попробовать найти виды учебы по точному диагнозу. При многих больших клиниках есть регулярно или курсами работающие «Школа астмы», «Школа диабета». Если вам не удалось отыскать ничего такого — вооружитесь литературой, побеседуйте с вылечивающим лекарем, просите медсестру обучить вас главным манипуляциям, нужным при аналогичном диагнозе… К слову, использую случаям припомнить: людям с постоянными болезнями, при которых вероятно неожиданное смещение в худшую сторону положения, необходимо носить при себе записку с некоторыми данными о себе и собственном диагнозе. Для определенных заболеваний спроектированы особые формы, к примеру, «Паспорт диабетика». Примечу, что за 15 лет работы я видела лишь одного человека, который имел этот «паспорт» с собой.

3. Кто обучает
До сочинения данной публикации я не сомневалась, что вести такие курсы могут лишь медики. И только в ходе подготовки оказалось, что обычно педагогами курсов оказываются спасатели. Что, хороший горноспасатель, очевидно, имеет состоятельный опыт предложения помощи во всевозможных картинах. Им бывает делать синтетическое дыхание на спасательном плотике среди бурного моря и прикладывать покрышку на перелом прямо на стене, повиснув в альпинистской обвязке. И вообще я основательно ценю людей данной тяжелой и великодушной специальности… Однако все же я полагаю, что предложению первой медпомощи нужно обучаться у человека с высочайшим лечебным образованием. Даже на курсах спасателей можно отыскать вариант, чтобы часть тем разбирали спасатели, часть — медики. Другими словами горноспасатель поведает о том, чему врач едва ли может обучить — о том, как разбирать завалы, и как вынимать потерпевшего из искривленного автомобиля, и как сдерживать врастающего, чтобы тот не потопил своего спасателя… А тому, как затем правильно вместить человека с переломом хребта, как делать врастающему синтетическое дыхание и чем грозит краш-синдром, пускай все же обучает врач. А на «стандартном» курсе…

Какой конкретно врач, в резоне квалификации — именно не очень принципиально. Это вполне может быть и доктор, и терапевт, и врач «Неотложной медицинской помощи»… Именно реаниматор здесь, наверное, не совсем удачный вариант. Реаниматологи пристрастились работать в обстановки, когда и сестра рядом, и противошоковая аптечка сразу же, в светлице, и кардиограф заряжен… А медицинским работникам иных профессий нужно обычно работать в наиболее неуместных местах и рассчитывать в основном на себя, на свои силы. Как, фактически, и вам при предложении доврачебной помощи…

На специальных курсах хорошо бы слушать аналогичных экспертов. Первой помощи при переломах прекрасно обучаться у травматологов, а при обморожениях — у комбустиологов. Тем не менее, грамотный доктор вполне сменит двух. В том размере, в каком это необходимо вам, он знает и про переломы, и про обморожения.

4. Как изучают
Главное, что вы должны выяснить загодя про организацию тренировочного процесса, — это число утилитарных занятий. Если курс в основном лекционный, не следует терять деньги, разбирать вы и сами умеете. Сколько как раз часов должен длиться занятие, загодя сообщить сложно. Находится в зависимости и от объема компании, и от размера даваемых познаний, и от оснащенности курсов. Передовые качественные манекены и тренажеры дают возможность несколько форсировать обучение. Как бы там ни было, меньше 1 дня утилитарных занятий по любой теме — это второстепенно.

Следующее, чем стоит интересоваться, — это объем компании. На рядах курсах иногда команда доходит до 15-20 человек. А на утилитарных упражнениях любой из обучающихся должен под наблюдением специалиста не только иногда провести нужную манипуляцию, а проработать знания до автоматизма. И как, спрашивается, педагог может предоставить внимание всем 20 слушателям? С моей точки зрения, оптимальный объем компании — 6 человек. Ну уж не более 10. Тем не менее, возможна картина, когда педагогу помогают 1-2 стажера.

Место действия занятий — это наиболее значительный момент. Как правило такие курсы проходят на основе целебных заведений. Однако вполне подходит также основа лечебного факультета или медучилища, и почти любое другое помещение. Курсы для спасателей представляют выполнение как минимум части занятий эмиграционными, с тренингом в условиях, придвинутых к настоящим, — на скалодроме, к примеру, или на порожистой реке. Занятия для детей и молодых людей, в большинстве случаев, ведутся на природе, с элементами ролевых игр.

Некоторые курсы оборудованы манекенами, различными и разноразмерными (от взрослого до новорожденного малютки), с электронной внутренностью, из-за которой при верном выполнении реанимационных мероприятий у манекена сужаются глаза и возникает пульс, и муляжами переломленных конечностей и синтетическими пятнышками крови «для создания окружающей среды». На иных нет ничего, помимо обтрепанного баннера «Схема здания горла», доски и мела. Действительно это далеко не так принципиально, получить нужные знания можно и там, и там. Однако нужно признать, что хорошее оборудование дает возможность несколько форсировать обучение и снизить нагрузку на учителя. В особенности это касается манекенов для реанимационных мероприятий, по которым человек может собственноручно, без помощи инструктора, осознать, правильно ли он работает, заметить и поправить собственные ошибки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий