50ca2683

Здоровый сон, как самое лучшее средство для похудения

сон Ева Ван Каутер (Eve Van Cauter), доктор медицины из института Чикаго (University of Chicago), выполнила исследование, доказавшее, что недосып воздействует на гормональный баланс в организме.

Постоянное уменьшение часов сна отображается на равновесии лептина и грелина. Первый из этих гормонов «говорит» организму, что головной мозг не нуждается в огромном количестве еды, а 2-й, наоборот – развивает ощущение голода.

В экспериментах добровольцы лежали всего 4 дня на протяжении 2-ух ночей. Уровень лептина у них снизился на 18%, а уровень грелина возвысился на 28%. При этом на протяжении следующего дня испытуемые имели линию предпочитать вкусную и крахмалистую еду (печенье, пироги) овощам, плодам и снежным продуктам. Вероятно, полагает Каутер, взволнованый нехваткой сна головной мозг «ищет» элементарные углеводы для собственного питания.

К слову, ещё одно изучение докторов продемонстрировало, что статистически люди, которые меньше дремлют, весят больше. Не исключено, что именно из-за смещения в пищевых увлечениях и предрасположенности к перееданию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий