50ca2683

Замечен основной учредитель и идеолог бот-сети Kelihos

Сетевой червяк,вирус,опасность,вредное Спустя 4 месяца следствия, сопряженного с работой бот-сети Kelihos, в компании Майкрософт сообщили об обнаружении человека, стоящего за глобальной рассылкой вредного ПО, мусора и кражей посторонних индивидуальных данных.

В иске, отданном вчера в Обходной трибунал западного округа штата Виргиния в Соединенных Штатах, софтовый великан выдвигает обвинение обитателя Санкт-Петербурга, некоего Андрея Сабельникова в разработке ПО, стоящего за Kelihos.

Как сообщили в Майкрософт, вредная сеть Kelihos скомпрометировала не менее 41 000 ПК во всем мире и до октября 2011 года распространяла приблизительно по 3,8 млн спам-сообщений в день.

Докладывается, что Сабельников в настоящее время действует внештатным разработчиком программного обеспечения в одной из консультационных организаций, но до последнего времени он работал софтовым инженером и предназначенным консультантом в неназванной, однако довольно знакомой отечественной компании, специализирующейся на подготовке межсетевых дисплеев, антивирусных программ и защитного ПО. Также в Майкрософт рассказывают, что выходить на Сабельникова удалось благодаря свидетельствам человека, раньше остановленного по «занятию Kelihos».

О ком как раз говорится компания не открывает, но известно, что раньше по данному же занятию был задержан чешский агент Доминик Александр Пиатти из компании Dotfree Group SRO, и Джон Доис, которые угодили на применении правящего ПО, действовавшего с целью комплекта компьютеров-жертв для сети Kelihos. Кроме того они инкриминировались в рассылке лекарственного мусора, сборе email-адреса и краже паролей.

Раньше Майкрософт рассказала, что Пиатти договорился сотрудничать со последствием, передав специалистам все подконтрольные доменные адреса и контроль над правящими серверами Kelihos, через которые стало вероятно выходить на основного учредителя этого предприятия. В настоящее время в Майкрософт рассказывают, что готовят российский комплект бумаг с нареканиями против Андрея Сабельникова.

По версии специалистов, на данный момент бот-сеть Kelihos не деятельна, но во всем мире еще работают «тыс» ПК, инфицированных троянским ПО Kelihos.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий