50ca2683

Вулкан Шивелуч на Камчатке сохраняет хорошую энергичность

вулкан
Вулкан Шивелуч на Камчатке сохраняет высокую энергичность. За сутки, по сейсмическим данным, великан два раза выкидывал пепел на высоту от 4,8 до 5,3 км над уровнем моря. Об этом рассказали в камчатской команде реагирования на эруптивные извержения КВЕРТ.

Работник камчатского факультета вулканологии и сейсмологии Ю. Демянчук, основной регулярное исследование за извержением великана из населенного пункта Ключи (50 км от вулкана), рассказал, что выбросы зрительно не отслеживались, так как «вулкан закрыт крепкой облачностью». Но энергичность великана «бесспорно, остается повышенной».

«Каждый день с его откоса в западном, северо-восточном и юго-восточном назначениях пойдут лавины длиной 1-2 км, отмечается энергичная парогазовая деятельность», — заявил он. «Увеличивается серьезный свод вулкана, — резюмировал Демянчук, — он добился максимального размера — до 0,4 кубического км».

По версии наблюдающего, такого размера серьезный свод Шивелуча добился в 2005 году, за этим следовало сильное извержение. «Сильное извержение этого вулкана и в настоящее время может стартовать в любое время», — увидел сейсмолог.

Демянчук заметил, что сейчас Шивелуч не понимает опасности для обозримых городов. Пепел от извержения относится ветром сторону от них. Лавины, сходящие со откосов великана пока не грозят ни местечкам, ни автодороге, проходящей в 20 км от его подножия.

Извержения Шивелуча имеют подрывной характер и сложно предсказуемы, выделяют эксперты. Последнее, приуроченное экспертами к уровню катастроф, случилось в 1964 году. Тогда на вулкане случилось уничтожение лавового купола и великан выкинул более одного кубического км эруптивного источника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий