50ca2683

Растения предохранили планету от мирового похолодания

Земля
Исследователи узнали, что от мирового похолодания, открывшегося около 24 млн лет тому назад Землю выручили растения.

Такой вывод исследователи сделали по итогам компьютерного прогнозирования действий, выходивших на Земле.

За свою историю Земля испытывала пару периодов похолодания и потепления. Около 50 млн лет тому назад на планете было так горячо, что на полюсах не было холодных шапок. Потом температура начала снижаться, но оледенение нежданно замедлилось.

Расплаты демонстрируют, что Земля обязалась простыть существенно мощнее. Исследователи предприняли попытку пояснить, что предупредило одеревенение планеты.

Снижение температур объединяют с сокращением концентрации в окружающей среде СО2. Он владеет проявленным оранжерейным результатом и не позволяет разбегаться погожему теплу.

Около 50 млн лет тому назад содержание CO2 составляло около 1000 долей на млн. Примерно 24 млн лет тому назад на Земле стали организовываться высокие хребты Анд, Гималаев и Тибетского плоскогорье.

Данный процесс привел к появлению выветривания высоких пород. Небольшие частички скал попадались в основу, где со временем перерабатывались растениями. Сложившиеся металлы «растягивали» из окружающей среды СО2, создавая, к примеру, известняк.

Выветривание привело к незаметному понижению значения CO2 и, соответственно, похолоданию. На планке 200-250 долей на млн растения, использующие данный газ для возведения собственных «тел», стали недоедать и погибать.

Сокращение числа растений замедлило переработку частиц скал и слияние CO2 из окружающей среды. Такой вид регуляции действий будет называться негативной обратной связи. Это весьма популярный метод регуляции, к примеру, химических действий.

Невзирая на активное исследование, у экспертов в настоящее время есть сравнительно мало информации о погодных переменах, выходивших в прошлом. К примеру, до сегодняшнего дня непонятно, с какой скоростью происходило мировое оледенение. Ранее казалось, что это был почти мгновенный (по геологическим меркам) процесс.

Свежее изучение демонстрирует, что данный процесс был более увеличенным во времени, а его причиной стало изменение содержание CO2.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий