50ca2683

Пустошь Сахара будет большой солнечной электрической станцией

Сахара Общая команда экспертов из нескольких Институтов Алжира и Японии рассчитывает преобразовать самую крупную во всем мире пустыню в самую крупную во всем мире солнечную электрическую станцию, которая к 2050 году сумеет снабдить электричеством по невысокой себестоимости практически половину планеты. Такие величественные проекты ученые строят в рамках проекта Sahara Solar Breeder Project.

Проект Sahara Solar Breeder Project исходит из того, что к 2050 году будут такие кремниевые солнечные панели, КПД которых в несколько раз превзойдет передовые панели. База этих панелей останется такой же хром, который ожидается доставать из песка в той же Сахаре. Специалисты рассказывают, что через 40 лет в Сахаре более чем возможно будет возвести солнечные электростанции, которые вытянутся на сотни км и будут находиться из сотен миллионов личных солнечных панелей.

Начальник проекта Sahara Solar Breeder Project доктор Хидеоми Коинума из Института Токио, говорит в настоящее время цель состоит в образовании доступных панелей с большим КПД, которые бы могли наиболее эффективно изменять безоблачный свет в напряжение. Он также заметил, что одним из плюсов проекта Sahara Solar Breeder Project считается то, что изготовление солнечных панелей ожидается раскрыть тут же — в Сахаре.

Доктор подчеркивает, что песка и солнечного света в пустыне столько, что будет можно применять солнечные установки нескольких видов — просто переводящие фотоны в напряжение или с нагревом воды для создания пара.

По вычислениям специалистов, даже сегодня при сегодняшнем уровне формирования изготовления можно сделать 500-километровые солнечные установки, которые будут производить до 100 гигаватт электроэнергии. Разумеется, японский эксперт говорит, что на пути к этому плану есть и проблемы. К примеру, нужно обучиться как-нибудь оперативно чистить панели после запыленных бурь, как доставлять и держать водород, нужный для замораживания панелей в процессе работы, и как уменьшать эффект от температурных скачков в пустыне, когда днем тут до плюс 50, а в ночное время температура падает до нулевой отметки.

Напоминаем, что раньше германский инжиниринговый великан Siemens и германский страховщик Munich Re сообщили о проектах по реализации претенциозного проекта. Организации ведут переговоры с силами и азиатскими энергогенерирующими фирмами об образовании крупнейшей во всем мире солнечной электростанции, которая должна разместиться в Сахаре.

По вычислениям Siemens, к 2050 году планируемая большая солнечная электрическая станция будет накрывать до 15% энергопотребностей Европы. Представитель Siemens Марк Лангендорф рассказал, что сейчас переговоры проводятся с энергокомпаниями RWE и E.ON, также в роли соинвестора к плану  подключился Deutsche Банк.

В роли оснащения для электростанции в Сахаре ожидается применять солнечные панели и турбины Siemens. Разместится электрическая станция на территории нескольких беднейших африканских стран.

Согласно предварительным сметам, стоимость проекта может добиться 400-450 миллионов euro, ее площадь превзойдет 130 квадратных км. Разместится установка на юге Сахары. «На данный момент в данный момент у нас есть все нужные технологии для реализации программ такого масштаба. Основная цель — соединить юридические и общественно-политические нюансы этого проекта, нужно соглашение о кроссграничной торговле, которое позволит доставлять энергию в Европу», — говорит Свен Тэске, главный директор программ восстанавливаемой энергетики Greenpeace.

В рамках проекта ожидается сделать сеть разветвленных высоковольтных проводов, которые пройдут по низу Средиземного моря в Европу. В дальнейшем по подобным кабелям давать напряжение Siemens рассчитывает не только лишь от солнечных, но также и от ветровых электрических станций, которые также можно расположить на открытых пространствах африканской пустоши.

Согласно заявлению специалистов Greenpeace, нынешнее население планеты составляет около 6,8 млн человек. Если б на данный момент были технологии, способные на 100% извлекать солнечную энергию попадающую на Землю, то с помощью солнечной энергетики можно было бы производить на любого жильца планеты электрической энергии в 2 800 раз больше, чем выполняется в настоящее время с помощью всех популярных источников энергии.

Но директор германского автоконцерна Vattenfall Ларс Йозефссон убежден, что проект поставок в Европу солнечной энергии из Сахары нереалистичен. Специалист Германского энергетического агентства полагает, что принятую энергию необходимо применять в Африке.

Директор германского энергетического автоконцерна Vattenfall колеблется в осуществимости проекта поставок в Европу солнечной энергии из пустоши Сахара. 400 миллионов euro, нужные для реализации этого плана, – это «страшно огромная совокупность», сообщил он в своем интервью газете Financial Times Deutschland.

«Вторым осложнением были бы и слишком огромные траты на перевозку энергии. «Я полагаю данный проект нереалистичным», — закончил Йозефссон. Помимо этого, согласно его заявлению, невозможно забывать и об опасности террористических актов. Выход из расположения Йозефссону видится подобным: «Европе необходимо выполнять энергию на территории Европы».

Автоконцерн Vattenfall собирается и дальше выполнять энергию маршрутом сжигания естественного бензина. «Vattenfall будет использовать угольные электростанции и в 2050 году», — обещал Ларс Йозефссон. Но эти установки должны работать на базе новых технологий, уменьшая выбросы СО2 в окружающую среду.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий