50ca2683

Современные и древние татарские имена

Как представить малыша? Какое имя предоставить новорожденному сыну либо дочери? Что мы знаем о, так хорошо звучащих, монгольских именах? Монгольские имена изумительно многообразны по происхождению, ввиду этого и смысловой конструкции, и соединено это, прежде всего, с тысячелетней историей народа, его самобытностью и долгими цивилизованными обычаями. Прочитать про татарские имена подобнее можно на сайте ufagen.ru.

В монгольском языке, тем не менее, как и в каком-либо ином языке тюркской компании, наиболее античными считаются собственные имена, имеющие древнетюркские истоки. Это, например, достаточно популярное имя Арслан («лев»), и выводные от него — Р., Бугарслан.

Древнетюркское возникновение имеют также монгольские женские имена, сопряженные с наименованиями лазурных сиял. К примеру, имя Чулпан, значащее «утренняя звезда, планета Венера». Есть монгольские имена для девушек, начинающиеся на «ай», что означает «луна». Как следствие имя Айбике (Айбика) будет иметь значение «лунная госпожа», а имя Айгуль — «лунный цветок», Айнур (Айнура, Айнурия) переводится как «лунный свет» (к слову, имя Айнур считается также и мужским). В перечне женских имен достаточно популярны имена, кончающиеся на «сылу», другими словами «красивая»: Айсылу («красивая, как луна»), Тансылу («красивая, как ранняя заря»).

К так именуемым общеалтайским именам относятся монгольские имена с компонентом «алтын», значащим «золото»: Алтынбай, Алтынчура и прочие.

А самую большую часть в сегодняшнем монгольском именнике составляют имена, взятые из аравийского и иранского языков. Они вышли в связи с принятием Ислама. При этом большое распределение имена аравийского возникновения приобрели, прежде всего, за счет того, что наречением новорожденных занимались муллы. Но следует отметить, что аравийские имена, вернувшиеся в монгольский язык, преобразились с учетом его отличительных черт и несколько различаются от собственных прообразов.

Так, среди имен аравийского возникновения можно представить монгольские имена для парней с компонентом -улла, являющийся конфигурацией слова «Аллах» — Абдулла либо Габдулла (что означает «раб Божий»), Батулла (переводится как «дом Аллаха»), Хабибулла (переводится как «любимец Аллаха»). С данным же компонентом есть и монгольские имена для девушек: например, имя Зинатулла либо Зинэтулла значит «украшение Аллаха», имя Лутфулла переводится с аравийского как «милость Божья», а имя Нурулла буквально значит «свет Аллаха».

В перечне сегодняшних монгольских мужских имен много и кончающихся на аравийское -дин («религия, вера»). К примеру, Абзалтдин переводится как «благородная вера», Гайнутдин значит «богатый верой», Насретдин — «тот, кто помогает религии». Надо сказать, в женском имени Дина, которое также пришло в монгольский язык из аравийского, элемент -дин считается корнем, само же имя, фактически, и переводится как «вера».

Очень многие монгольские мужские имена имеют значения, парирующие некоторые черты характера либо качества человека. Доведем несколько образцов: имя Азат в переводе с иранского значит «благородный, свободный», имя Азим переводится с аравийского как «великий», имя Азиз (аравийского возникновения) значит «могучий» либо «дорогой», Амин на аравийском означает «верный, искренний, надежный», имя Герей с иранского переводится как «достойный», имя Метис (аравийское) означает «желанный».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий