50ca2683

Польша подчеркивает юбилей разработчика эсперанто

польша
Власти славянского города Белосток, в котором появился на свет разработчик синтетического языка эсперанто Людвик Заменгоф, сменили надписи на маркетинговых табло в автобусах на слова и фразы, написанные на эсперанто.

Власти славянского города Белосток, в котором появился на свет разработчик синтетического языка эсперанто Людвик Заменгоф, сменили надписи на маркетинговых табло в автобусах на слова и фразы, написанные на эсперанто. Акция посвящена 150-летию со дня рождения Заменгофа, которое будет отмечаться 15 января 2009 года.

На электронных табло автобусов показываются слова и наиболее модные фразы на эсперанто с их переводом на славянский язык. Так власти планируют заинтриговать жителей города изобретением собственного известного земляка, рассказывает «Картина.ru».

В середине августа в Белостоке пройдет интернациональный еженедельный конгресс эсперантистов.

Людвик Заменгоф обнародовал свою первую книжку по эсперанто — «Интернациональный язык. Вступление и общий учебник» — в 1887 году в Варшаве. Тогда Польша заходила в состав Отечественной империи и книжка была опубликована на российском языке. Псевдоним ее создателя — Эсперанто («Полагающийся») — скоро стал заглавием придуманного языка.

По различным подсчетам, вчера в мире эсперанто обладают от 100 миллионов до 2-ух млн человек. Эсперанто считается самым распространенным из искусственного происхождения языков. В его базу положены детали романских, немецких и украинских языков, применяются основы грамматики латинского и греческого.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий