Человека встречают по одежде, а прием еды стартует с ее созерцания. Люди предварительно «едят» глазами, а затем рассматривают личные качества яства. Прекрасная еда не менее вкусна, чем безгласная масса. Интересный продукт – прекрасный продукт.
Пищевые красители – целый мир шикарных цветов. Кондитеры-любители и целые индустриальные компании присваивают товарам любой тон. Люди заменяют оттенок еды со стародавних времен. Первые упоминания об покрашенных продуктах относятся к 300 году до н.э. и уходят корнями в Египет.
Специалисты разумы применяли разноцветные присадки из постных и минеральных источников для окрашивания медицинских препаратов, парфюмерии, вина. Среди первых пищевых красителей купить котоpые можно на сайте breadbaking.ru – перец, куркум, оксиды железа и свинца, нитрат меди.
С годами люди обучились «извлекать» разноцветные пигменты из иных источников – травянистых настоев, плодов, овощей, ягод, корня огуречника и сандалового дерева. Развитие науки стало предшественником перемен.
В не менее ранних источниках лежат данные о карбонате меди, серебре и золоте. Очень многие древнейшие красители были крайне опасными для состояния здоровья. В промышленном столетии неистовую известность получила расцветка сластей химикатами.
Нездоровые, а прекрасные детские товары лучше реализовывались. Так стартовал свежий раунд в истории пищевых красителей. Расцвет анилиновых красок («синтетики») в Великобритании привел к возникновению красителей во всех продуктах.
Сегодня pегулирование пищевой индустрии – общемировая деятельность. Передовые пищевые красители преимущественно химические, имеющие в составе различные присадки. Все вещества в Европе систематизируются с индексом «E».
Грань между синтетическими и естественными красителями стирается, качество продукции каждый год увеличивается. Технологии изготовления изменяются, цель остается прошлой. Никому не любопытны бесцветные багряные конфеты, однотонные тортики и всегда белая мастика.
Кондитерское дело преобразовалось в творчество, где необходим не только кулинар (кондитер, повар), а дизайнер. Выше гамма – больше мыслей, видов. Одна фотография прекрасного торта в Инстаграме привлечет больше заказчиков, чем здоровая дегустация.